Critics Choice Awards 2020 teve sua cerimonia de entrega dos prêmios na noite de domingo (12). Confira os vencedores: 

Melhor Filme

• 1917
• Ford vs Ferrari
• O Irlandês
• Jojo Rabbit
• Coringa
• Adoráveis Mulheres
• História de um Casamento
• Era uma vez em… Hollywood
• Parasita
• Joias Brutas

Melhor Ator

• Antonio Banderas – Dor e Glória
• Robert De Niro – O Irlandês
• Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood
• Adam Driver – História de um Casamento
• Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite
• Joaquin Phoenix – Coringa
• Adam Sandler – Jóias Brutas

Melhor Atriz

• Awkwafina – The Farewell
• Cynthia Erivo – Harriet
• Scarlett Johansson – História de um Casamento
• Lupita Nyong’o – Nós
• Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
• Charlize Theron – O Escândalo
• Renée Zellweger – Judy – Muito além do Arco-Íris

Melhor Ator Coadjuvante

• Willem Dafoe – O Farol
• Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança
• Anthony Hopkins – Dois Papas
• Al Pacino – O Irlandês
• Joe Pesci – O Irlandês
• Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood

Melhor Atriz Coadjuvante

• Laura Dern – História de um Casamento
• Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
• Jennifer Lopez – As Golpistas
• Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
• Margot Robbie – O Escândalo
• Zhao Shuzhen – The Farewell

Melhor Ator/Atriz Jovem

• Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood
• Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
• Noah Jupe – Honey Boy
• Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
• Shahadi Wright Joseph – Nós
• Archie Yates – Jojo Rabbit

Melhor Elenco

• O Escândalo
• O Irlandês
• Entre Facas e Segredos
• Adoráveis Mulheres
• História de um Casamento
• Era uma vez em… Hollywood
• Parasita

Melhor Direção

• Noah Baumbach – História de um Casamento
• Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
 Bong Joon Ho – Parasita
• Sam Mendes – 1917
• Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas
• Martin Scorsese – O Irlandês
• Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood

Melhor Roteiro Original

• Noah Baumbach – História de um Casamento
• Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
• Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
• Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood
• Lulu Wang – The Farewell

Melhor Roteiro Adaptado

• Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
• Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
• Anthony McCarten – Dois Papas
• Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
• Taika Waititi – Jojo Rabbit
• Steven Zaillian – O Irlandês

Melhor Fotografia

• Jarin Blaschke – O Farol
• Roger Deakins – 1917
• Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
• Rodrigo Prieto – O Irlandês
• Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood
• Lawrence Sher – Coringa

Melhor Design de Produção

• Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
• Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
• Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
• Lee Ha Jun – Parasita
• Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood
• Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
• Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Melhor Edição

• Ronald Bronstein, Benny Safdie – Jóias Brutas
• Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
• Yang Jinmo – Parasita
• Fred Raskin – Era uma vez em… Hollywood
• Thelma Schoonmaker – O Irlandês
• Lee Smith – 1917

Melhor Design de Figurino

• Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite
• Julian Day – Rocketman
• Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
• Arianne Phillips – Era uma vez em… Hollywood
• Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
• Anna Robbins – Downton Abbey

Melhor Cabelo e Maquiagem

• O Escândalo
• Meu nome é Dolemite
• O Irlandês
• Coringa
• Judy – Muito além do Arco-Íris
• Era uma vez em… Hollywood
• Rocketman

Melhores Efeitos Visuais

• 1917
• Ad Astra
• The Aeronauts
• Vingadores: Ultimato
• Ford vs Ferrari
• O Irlandês
• O Rei Leão

Melhor Animação

• Abominável
• Frozen 2
• Como Treinar seu o Dragão 3
• Perdi meu Corpo
• Link Perdido
• Toy Story 4

Melhor Filme de Ação

• 1917
 Vingadores: Ultimato
• Ford vs Ferrari
• John Wick 3 – Parabellum
• Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Filme de Comédia

• Fora de Série
• Meu nome é Dolemite
• The Farewell
• Jojo Rabbit
• Entre Facas e Segredos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

• Ad Astra
• Vingadores: Ultimato
• Midsommar
 Nós

Melhor Filme em Língua Estrangeira

• Atlantique
• Os Miseráveis
• Dor e Glória
 Parasita
• Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor Música

• “Glasgow (No Place Like Home)” – As Loucuras de Rose
• “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
• “I’m Standing With You” – Superação: O Milagre da Fé
• “Into the Unknown” – Frozen 2
• “Speechless” – Aladdin
• “Spirit “– O Rei Leão
• “Stand Up” – Harriet

Melhor Trilha Sonora

• Michael Abels – Nós
• Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
 Hildur Guðnadóttir – Coringa
• Randy Newman – História de um Casamento
• Thomas Newman – 1917
• Robbie Robertson – O Irlandês

See Her

• Kristen Bell

Lifetime Achievement

• Eddie Murphy

Melhor Série de Drama

• The Crown (Netflix)
• David Makes Man (OWN)
• Game of Thrones (HBO)
• The Good Fight (CBS All Access)
• Pose (FX)
• Succession (HBO)
• This Is Us (NBC)
• Watchmen (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
• Mike Colter – Evil (CBS)
• Paul Giamatti – Billions (Showtime)
• Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
• Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
• Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
• Billy Porter – Pose (FX)
• Jeremy Strong – Succession (HBO)

Melhor Atriz em Série de Drama

• Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
• Olivia Colman – The Crown (Netflix)
• Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
• Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
• Regina King – Watchmen (HBO)
• Mj Rodriguez – Pose (FX)
• Sarah Snook – Succession (HBO)
• Zendaya – Euphoria (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

• Asante Blackk – This Is Us (NBC)
• Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
• Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
• Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
• Justin Hartley – This Is Us (NBC)
• Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
• Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

• Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
• Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
• Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
• Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
• Jean Smart – Watchmen (HBO)
• Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
• Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Melhor Série de Comédia

• Barry (HBO)
• Fleabag (Amazon)
• The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
• Mom (CBS)
• One Day at a Time (Netflix)
• PEN15 (Hulu)
• Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

• Ted Danson – The Good Place (NBC)
• Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
• Bill Hader – Barry (HBO)
• Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
• Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
• Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
• Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Melhor Atriz em Série de Comédia

• Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
• Alison Brie – GLOW (Netflix)
• Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
• Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
• Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
• Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
• Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

• Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
• Anthony Carrigan – Barry (HBO)
• William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
• Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
• Nico Santos – Superstore (NBC)
• Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
• Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

• Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
• D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
• Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
• Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
• Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
• Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
• Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

Melhor Minissérie

• Catch-22 (Hulu)
• Chernobyl (HBO)
• Fosse/Verdon (FX)
• The Loudest Voice (Showtime)
• Unbelievable (Netflix)
• Olhos Que Condenam (Netflix)
• Years and Years (HBO)

Melhor Filme para a TV

• Brexit (HBO)
• Deadwood: O Filme (HBO)
• El Camino (Netflix)
• Guava Island (Amazon)
• Native Son (HBO)
• Patsy & Loretta (Lifetime)

Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie

• Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
• Mahershala Ali – True Detective (HBO)
• Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
• Jared Harris – Chernobyl (HBO)
• Jharrel Jerome – Olhos que Condenam (Netflix)
• Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
• Noah Wyle – The Red Line (CBS)

Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie

• Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)
• Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
• Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
• Joey King – The Act (Hulu)
• Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
• Merritt Wever – Inacreditável (Netflix)
• Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

• Asante Blackk – Olhos que Condenam (Netflix)
• George Clooney – Catch-22 (Hulu)
• John Leguizamo – Olhos que Condenam (Netflix)
• Dev Patel – Modern Love (Amazon)
• Jesse Plemons – El Camino (Netflix)
• Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
• Russell Tovey – Years and Years (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

• Patricia Arquette – The Act (Hulu)
• Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam (Netflix)
• Toni Collette – Inacreditável (Netflix)
• Niecy Nash – Olhos que Condenam (Netflix)
• Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
• Emma Thompson – Years and Years (HBO)
• Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Melhor Série Animada

• Big Mouth (Netflix)
• BoJack Horseman (Netflix)
• O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)
• She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
• Os Simpsons (Fox)
• Undone (Amazon)

Melhor Especial de Comédia

• Amy Schumer: Growing (Netflix)
• Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
• Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
• Ramy Youssef: Feelings (HBO)
• Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
• Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
• Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Melhor Talk Show

• Desus & Mero (Showtime)
• Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
• The Kelly Clarkson Show (NBC)
• Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
• The Late Late Show With James Corden (CBS)
• Late Night With Seth Meyers (NBC)

Leia também