Emmy 2019: Game of Thrones e Chernobyl ajuda a HBO a bater recorde de indicações

0
1

O Emmy 2019 revelou seus indicados e trouxe surpresas para os fãs que não gostaram da última temporada de Game of Thrones a série lidera a lista com 32 indicações, já Chernobyl, obteve 19 indicações. e a comédia The Marvelous Mrs. Maisel recebeu 20 indicações trazendo assim um recorde de indicações para HBO. Confira todos os indicados:

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Henry Winkler – Barry
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Hale – Veep

MELHOR MINISSÉRIE

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Anna Chlumsky – Veep

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

  • Barry – “ronny/lily”
  • Fleabag – “Episode 1”
  • The Good Place – “Janet(s)”
  • PEN15 – “Anna Ishii-Peters”
  • Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”
  • Boneca Russa – “A Warm Body”
  • Veep – “Veep”

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

  • Barry – Alec Berg
  • Barry – Bill Hader
  • The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
  • Fleabag – Harry Bradbeer
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Patricia Arquette – The Act
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Clarkson – Objetos Cortantes
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
  • Vera Farmiga – Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Chernobyl – Série completa
  • Escape At Dannemora – “Episode 6”
  • Escape At Dannemora – “Episode 7”
  • Fosse/Verdon – “Providence”
  • A Very English Scandal – Série completa
  • Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

MELHOR FILME PARA TV

  • Black Mirror – Bandersnatch
  • Brexit
  • DeadWood
  • Rei Lear
  • My Dinner with Hervé

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Amy Adams – Objetos Cortantes
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game Of Thrones
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones
  • Michael Kelly – House Of Card
  • Chris Sullivan – This Is Us

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Milo Ventimiglia – This is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

  • Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR MINISSÉRIE

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Veep
  • Schitt’s Creek

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This is Us

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Big Mouth – “The Planned Parenthood Show”
  • Bob’s Burgers – “Just One Of The Boyz 4 Now For Now”
  • BoJack Horseman – “Free Churro”
  • Hora de Aventura – “Come Along With Me”
  • The Simpsons – “Mad About The Toy”

MELHOR CURTA ANIMADO PARA TV

  • Love, Death & Robots – “The Witness”
  • Robot Chicken – “Why Is It Wet?”
  • Bob Esponja – “Plankton Paranoia”
  • Steven Universe – “Reunited”
  • Jovens Titãs em Ação! – “Nostalgia Is Not A Substitute For An Actual Story”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO PARA SÉRIE CONTEMPORÂNEA

  • Escape At Dannemora
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • Ozark
  • The Umbrella Academy

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO PARA SÉRIE DE ÉPOCA OU FANTASIA

  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • Game Of Thrones
  • The Man In The High Castle
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Desventuras em Série

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry
  • Fleabag
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Veep

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE DRAMA

  • Game Of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession

MELHOR ELENCO DE SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA

  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Pose

MELHOR FIGURINO DE FANTASIA OU FICÇÃO CIENTÍFICA

  • American Horror Story: Apocalypse
  • Game Of Thrones
  • Belas Maldições
  • The Handmaid’s Tale
  • Desventuras em Série

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Chernobyl – Johan Renck
  • Escape At Dannemora – Ben Stiller
  • Fosse/Verdon – Jessica Yu
  • Fosse/Verdon – Thomas Kail
  • A Very English Scandal – Stephen Frears
  • Olhos que Condenam – Ava DuVernay

MELHOR MÚSICA DE ABERTURA

  • Castle Rock
  • Crazy Ex-Girlfriend
  • Belas Maldições
  • Nosso Planeta
  • Succession

MELHOR EDIÇÃO DE SÉRIE DE DRAMA

  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • Game Of Thrones – “The Long Night”
  • Game Of Thrones – “Winterfell”
  • The Handmaid’s Tale – “The Word”
  • Killing Eve – “Desperate Times”
  • Ozark – “One Way Out”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Paul Dano – Escape At Dannemora
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Asante Blackk – Olhos que Condenam
  • John Leguizamo – Olhos que Condenam
  • Michael K. Williams – Olhos que Condenam

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Adam Sandler – Saturday Night Live
  • John Mulaney – Saturday Night Live
  • Matt Damon – Saturday Night Live
  • Robert De Niro – Saturday Night Live
  • Peter MacNicol – Veep

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Michael McKean – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Glynn Turman – How To Get Away With Murder
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Michael Angarano – This Is Us
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Fiona Shaw – Fleabag
  • Kristin Scott Thomas – Fleabag
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Emma Thompson – Saturday Night Live
  • Sandra Oh – Saturday Night Live

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
  • Carice van Houten – Game Of Thrones
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Cicely Tyson – How To Get Away With Murder
  • Laverne Cox – Orange Is The New Black
  • Phylicia Rashad – This Is Us

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Fyre: A Maior Festa que Nunca Aconteceu
  • The Inventor: Out For Blood In Silicon Valley
  • Jane Fonda In Five Acts
  • Leaving Neverland
  • Love, Gilda
  • Minding The Gap

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Game Of Thrones
  • The Man In The High Castle
  • The Orville
  • Star Trek: Discovery
  • The Umbrella Academy

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul – “Winner”
  • Bodyguard – “Episode 1”
  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • The Handmaid’s Tale – “Holly”
  • Killing Eve – “Nice And Neat”
  • Succession – “Nobody Is Ever Missing

A cerimônia de entrega do Emmy 2019 será em 22 de setembro.

Que tal compartilhar conosco sua opinião?